HomeImprensa2º Rodada Copa Kids de Futsal 2019

2º Rodada Copa Kids de Futsal 2019

E neste final de semana dia 25/08/2019, tivemos a segunda rodada da Copa Kids de Futsal 2019, com jogos disputados e bem equilibrados como veremos a seguir.

Iniciamos os jogos com a equipe Cetés Futsal, que foi uma das estreantes desta rodada e acabou levando a vitória em cima do Botafogo por 03×00, na categoria Sub 14. Já na categoria Sub 16 o Cetés Futsal levou a vitória para casa, porém com um jogo bem disputado ganhando apenas de 02×01 da também equipe Botafogo.

 Já no terceiro jogo dessa rodada, tivemos o jogo do Atlético Ferrazense contra a equipe Adecris/Portela “A”, que infelizmente acabou sendo derrotada por 06×00, na categoria Sub 12. Já pelo Sub 16 a Adecris/Portela acumulou mais uma derrota, dessa vez em um jogo um pouco mais disputado contra o seu adversário Curuçá, que acabou levando a vitória pra casa por 05 tentos a 02.

Porém no quinto jogo da rodada, tivemos a segunda equipe estreante desse final de semana, o nosso Meninos do Pet, que infelizmente estreou perdendo para o seu adversário Curuçá por 13×00, sendo este jogo, a maior goleada do final de semana, pela categoria Sub 10. Continuando com o Sub 10, também tivemos o jogo do CS/Roma Cálcio A5 contra o Falcão do Itaim, que acabou levando a vitória para casa por 02 tentos a 00. Já no Sub 12 a equipe Falcão do Itaim também não ficou pra trás e levou mais uma vitória para casa, desta vez por 03 tentos a 00 da também equipe CS/Roma Cálcio A5.

Já a nossa terceira equipe estreante desse final de semana, o Colégio Oliveira Telles deu inicio aos trabalhos com um jogo disputado, porém acabou lavando a pior e acabou perdendo de 02×03 para a equipe CS/Roma Cálcio A5, na categoria Sub 14. Porém o terceiro estreante dessa rodada mostrou que não veio para brincar, e no seu segundo jogo agora pela categoria Sub 12, ele levou a vitória para casa por 04 tentos a 00 em cima da equipe Novos Talentos, mostrando assim que veio para disputar e correr atrás da próxima conquista.

Agora vamos ver os jogos do próximo final de semana, se atentando nas alterações dos horários e jogos. Boa Sorte a todas as equipes desse Campeonato.

 

Dia 01/09/19 – Domingo – GME Paulo Portela – Centro

Jogo 19 – Sub 14

08:00 hs Novos Talentos X Cetés Futsal  

Jogo 20 – Sub 16

08:40 hs Novos Talentos X PSG/XI Paulista  

Jogo 21 – Sub10

09:20 hs Adecris/Portela “A” X PSG/XI Paulista  

Jogo 22 – Sub 10

10:00 hs Adecris/Portela “B” X CS/Roma Cálcio A5  

Jogo 23 – Sub 14

10:40 hs Adecris/Portela “B” X Grêmio Esperança  
Jogo 24 – Sub 16 11:20 hs R Footz X Grêmio Esperança  
Jogo 25 – Sub 12 12:00 hs Adecris/Portela “A” X Meninos do Pet  
Jogo 26 – Sub 12 12:40 hs Adecris/Portela “B” X Curuçá  
Jogo 27 – Sub 14 13:20 hs Adecris/Portela “A” X Curuçá  

 

Mais Artigos