COPA SUZANO DE FUTSAL – CATEGORIA MENORES
“TROFÉU: DOMINGOS SQUILLACE” – (In Memorian)
1ª FASE
CATEGORIA – SUB 11
CHAVE “A” |
CHAVE “B” |
MG Sport |
Meninos do PET |
Heliantus |
CSK Futsal |
Eu, Zé e os Karas |
AD São Caetano/M10 |
Escola de Futebol Esperança |
CT Falcão |
Mizutavel |
Curuçá Futsal |
CATEGORIA – SUB 13
CHAVE “A” |
CHAVE “B” |
A.E. Nova Era |
Meninos do PET |
Raposas da Leste |
Heliantus |
Ediforp |
Eu, Zé e os Karas |
CT Falcão |
Colégio Oliveira Telles |
Fênix Poá |
Impacto |
CATEGORIA – SUB 15
CHAVE “A” |
CHAVE “B” |
CSK Futsal |
Meninos do PET |
Raposas da Leste |
Heliantus |
Eu, Zé e os Karas |
Ediforp |
Colégio Oliveira Telles |
CT Falcão |
Benfica |
Curuçá Futsal |
Dia 09/06/13 – Domingo – Complexo Poliesportivo Paulo Portela – Centro |
||||
J 01-Sub 11 |
13:30 hs |
AD São Caetano/M10 |
05 X 01 |
CT Falcão |
J 02-Sub 11 |
14:00 hs |
Eu, Zé e os Karas |
W X O |
Escola de Futebol Esperança |
J 03-Sub 13 |
14:30 hs |
Eu, Zé e os Karas |
00 X 08 |
Colégio Oliveira Telles |
J 04-Sub 13 |
15:00 hs |
Ediforp |
06 X 02 |
CT Falcão |
J 05-Sub 15 |
15:30 hs |
Ediforp |
01 X 06 |
CT Falcão |
J 06-Sub 15 |
16:00 hs |
Eu,Zé e os Karas |
00 X 01 |
Colégio Oliveira Telles |
Dia 16/06/13 – Domingo – Complexo Poliesportivo Paulo Portela – Centro |
||||
J 07-Sub 11 |
08:00 hs |
Meninos do PET |
02 X 06 |
CSK Futsal |
J 08-Sub 11 |
08:30 hs |
MG Sport |
16 X 00 |
Heliantus |
J 09-Sub 13 |
09:00 hs |
Meninos do PET |
04 X 02 |
Heliantus |
J 10-Sub 13 |
09:30 hs |
A.E. Nova Era |
01 X 05 |
Raposas da Leste |
J 11-Sub 15 |
10:00 hs |
Meninos do PET |
11 X 00 |
Heliantus |
J 12-Sub 15 |
10:30 hs |
CSK Futsal |
02 X 01 |
Raposas da Leste |
Dia 23/06/13 – Domingo – GME Roberto David – SESC |
||||
J 13-Sub 11 |
08:00 hs |
Meninos do PET |
01 X 04 |
AD São Caetano/M10 |
J 14-Sub 11 |
08:30 hs |
MG Sport |
01 X 01 |
Eu, Zé e os Karas |
J 15-Sub 13 |
09:00 hs |
Meninos do PET |
01 X 04 |
Eu, Zé e os Karas |
J 16-Sub 13 |
09:30 hs |
A.E. Nova Era |
00 X 03 |
Ediforp |
J 17-Sub 15 |
10:00 hs |
Meninos do PET |
03 X 00 |
Ediforp |
J 18-Sub 15 |
10:30 hs |
CSK Futsal |
01 X 04 |
Eu, Zé e os Karas |
Dia 30/06/13 – Domingo – GME Roberto David – SESC |
||||
J 19-Sub 11 |
08:00 hs |
CSK Futsal |
03 X 03 |
Curuçá Futsal |
J 20-Sub 11 |
08:30 hs |
Heliantus |
03 X 08 |
Mizutavel |
J 21-Sub 13 |
09:00 hs |
Heliantus |
01 X 03 |
Impacto |
J 22-Sub 13 |
09:30 hs |
Raposas da Leste |
03 X 01 |
Fênix Poá |
J 23-Sub 15 |
10:00 hs |
Heliantus |
01 X 14 |
Curuçá Futsal |
J 24-Sub 15 |
10:30 hs |
Raposas da Leste |
02 X 01 |
Benfica |
Dia 14/07/13 – Domingo – Complexo Poliesportivo Paulo Portela – Centro |
||||
J 25-Sub 11 |
08:00 hs |
Mizutavel |
03 X 04 |
Escola de Futebol Esperança |
J 26-Sub 11 |
08:30 hs |
Heliantus |
00 X 09 |
Eu, Zé e o Karas |
J 27-Sub 13 |
09:00 hs |
Heliantus |
01 X 04 |
Eu, Zé e os Karas |
J 28-Sub 13 |
09:30 hs |
Raposas da Leste |
01 X 03 |
Ediforp |
J 29-Sub 15 |
10:00 hs |
Heliantus |
02 X 10 |
Ediforp |
J 30-Sub 15 |
10:30 hs |
Raposas da Leste |
00 X 03 |
Eu, Zé e os Karas |
Dia 21/07/13 – Domingo – Complexo Poliesportivo Paulo Portela – Centro |
||||
J 31-Sub 11 |
08:00 hs |
Curuçá Futsal |
06 X 01 |
CT Falcão |
J 32-Sub 11 |
08:30 hs |
CSK Futsal |
02 X 02 |
AD São Caetano/M10 |
J 33-Sub 13 |
09:00 hs |
Impacto |
02 X 09 |
Colégio Oliveira Telles |
J 34-Sub 13 |
09:30 hs |
Fênix Poá |
02 X 01 |
CT Falcão |
J 35-Sub 15 |
10:00 hs |
Curuçá Futsal |
03 X 03 |
CT Falcão |
J 36-Sub 15 |
10:30 hs |
Benfica |
00 X 07 |
Colégio Oliveira Telles |
Dia 28/07/13 – Domingo – Complexo Poliesportivo Paulo Portela – Centro |
||||
J 37-Sub 11 |
08:00 hs |
Escola de Futebol Esperança |
01 X 02 |
MG Sport |
J 38-Sub 11 |
08:30 hs |
Eu, Zé e os Karas |
00 X 02 |
Mizutavel |
J 39-Sub 13 |
09:00 hs |
Eu, Zé e os Karas |
05 X 02 |
Impacto |
J 40-Sub 13 |
09:30 hs |
Ediforp |
03 X 03 |
Fênix Poá |
J 41-Sub 15 |
10:00 hs |
Colégio Oliveira Telles |
06 X 01 |
CSK Futsal |
J 42-Sub 15 |
10:30 hs |
Eu, Zé e os Karas |
08 X 00 |
Benfica |
Dia 04/08/13 – Domingo – GME Roberto David – SESC |
||||
J 43-Sub 11 |
13:00 hs |
CT Falcão |
00 X 03 |
Meninos do PET |
J 44-Sub 11 |
13:30 hs |
AD São Caetano/M10 |
04 X 01 |
Curuçá Futsal |
J 45-Sub 13 |
14:00 hs |
Colégio Oliveira Telles |
10 X 00 |
Meninos do PET |
J 46-Sub 13 |
14:30 hs |
CT Falcão |
03 X 03 |
A.E .Nova Era |
J 47-Sub 15 |
15:00 hs |
CT Falcão |
08 X 02 |
Meninos do PET |
J 48-Sub 15 |
15:30 hs |
Ediforp |
01 X 03 |
Curuçá Futsal |
Dia 18/08/13 – Domingo – Complexo Poliesportivo Paulo Portela – Centro |
||||
J 49-Sub 11 |
10:00 hs |
CT Falcão |
O X W |
CSK Futsal |
J 50-Sub 11 |
10:30 hs |
Mizutavel |
00 X 05 |
MG Sport |
J 51-Sub 13 |
11:00 hs |
CT Falcão |
00 X 01 |
Raposas da Leste |
J 52-Sub 13 |
11:30 hs |
Fênix Poá |
01 X 00 |
A.E. Nova Era |
J 53-Sub 15 |
12:00 hs |
Colégio Oliveira Telles |
02 X 01 |
Raposas da Leste |
J 54-Sub 15 |
12:30 hs |
Benfica |
00 X 02 |
CSK Futsal |
Dia 25/08/13 – Domingo – GME Roberto David – SESC |
||||
J 55-Sub 11 |
08:00 hs |
Escola de Futebol Esperança |
10 X 02 |
Heliantus |
J 56-Sub 11 |
08:30 hs |
Curuçá Futsal |
04 X 00 |
Meninos do PET |
J 57-Sub 13 |
09:00 hs |
Colégio Oliveira Telles |
17 X 00 |
Heliantus |
J 58-Sub 13 |
09:30 hs |
Impacto |
01 X 04 |
Meninos do PET |
J 59-Sub 15 |
10:00 hs |
CT Falcão |
20 X 00 |
Heliantus |
J 60-Sub 15 |
10:30 hs |
Curuçá Futsal |
01 X 06 |
Meninos do PET |
SEMIFINAL
Dia 08/09/13 – Domingo – Complexo Poliesportivo Paulo Portela – Centro |
||||
J 61-Sub 13 |
08:00 hs |
Col. Oliveira Telles |
X |
Raposas da Leste |
J 62-Sub 15 |
08:30 hs |
Col. Oliveira Telles |
X |
Meninos do Pet |
J 63-Sub 13 |
09:00 hs |
Ediforp |
X |
Eu, Zé e os Karas |
J 64-Sub 15 |
09:30 hs |
C.T. Falcão |
X |
Eu, Zé e os Karas |
J 65-Sub 11 |
10:00 hs |
A.D. São Caetano |
X |
Eu, Zé e os Karas |
J 66-Sub 11 |
10:30 hs |
MG Sport |
X |
CSK Futsal |
FINAL
Dia 15/09/13 – Domingo – Complexo Poliesportivo Paulo Portela – Centro |
||||
J 67-Sub 11 |
08:00 hs |
Perdedor Jogo 65 |
X |
Perdedor Jogo 66 |
J 68-Sub 13 |
08:30 hs |
Perdedor Jogo 61 |
X |
Perdedor Jogo 63 |
J 69-Sub 15 |
09:00 hs |
Perdedor Jogo 62 |
X |
Perdedor Jogo 64 |
J 70-Sub 11 |
09:30 hs |
Vencedor Jogo 65 |
X |
Vencedor Jogo 66 |
J 71-Sub 13 |
10:00 hs |
Vencedor Jogo 61 |
X |
Vencedor Jogo 63 |
J 72-Sub 15 |
10:30 hs |
Vencedor Jogo 62 |
X |
Vencedor Jogo 64 |
BOA SORTE
_____________________________________________________________________________________________
COPA SUZANO DE FUTSAL – CATEGORIA MENORES
“TROFÉU: DOMINGOS SQUILLACE” – (In Memorian)
R E G U L A M E N T O
DOS OBJETIVOS:
Artigo 01 – Objetivar a movimentação dos Clubes de Suzano e cidades vizinhas, promovendo um maior intercâmbio entre os participantes, bem como, contribuir para o desenvolvimento técnico e tático do Futsal, divulgando a nova Parceira da Federação Paulista de Futebol de Salão, com as Bolas Kagiva.
DA ORGANIZAÇÃO:
Artigo 02 – Os jogos serão regidos pelas Regras Oficiais da Federação Paulista de Futebol de Salão, salvo as modificações previstas neste Regulamento.
Artigo 03 – A organização destes Campeonatos estará à cargo da Liga Suzanense de Futebol de Salão.
DAS INSCRIÇÕES:
Artigo 04 – Cada equipe poderá inscrever até 15 (quinze) atletas e até 05 (cinco) representantes, sendo obrigatória a presença no banco de reservas, de uma pessoa com carteira amarela (comissão técnica/representante).
Parágrafo 1º – Poderão ser inscritos atletas Federados 2012.
Parágrafo 2º – Poderão ser substituídos atletas até o término da 1ª Fase.
Parágrafo 3º – De acordo com a legislação vigente, o dirigente que se inscrever como técnico ou treinador deverá ter obrigatoriamente a Carteira do CREF, sem o que, será inscrito como Representante.
Parágrafo 4º – Categoria Sub 11, entre 09 e 11 anos, Categoria Sub 13, entre 12 e 13 anos e Categoria Sub 15, entre 14 e 15 anos.
Parágrafo 5º – Os menores de idade deverão ter autorização dos responsáveis.
Parágrafo 6º – Poderão ser inscritos atletas e dirigentes, até o término da 1ª Fase (somente até as quintas-feiras).
Parágrafo 7º – O atleta que se inscrever por mais de uma equipe, estará automaticamente eliminado do Campeonato.
Parágrafo 8º – Nenhum atleta poderá ser transferido de uma equipe para outra, durante o transcorrer do Campeonato.
Parágrafo 9º – A equipe que usar atleta irregular ou inscrevê-lo mediante fraude, estará automaticamente eliminada da competição.
DO REGULAMENTO:
Artigo 05 – As partidas terão a duração de 30 (trinta) minutos corridos, divididos em dois períodos de 15 (quinze) minutos e o intervalo será no máximo de 05 (cinco) minutos de descanso.
Artigo 06 – O cronômetro somente será parado em casos de acidentes, nos pedidos de tempo, ou quando o árbitro achar necessário.
Artigo 07 – O Campeonato transcorrerá em 03 (três) fases, dentro de cada categoria, à saber: 1ª Fase – Classificatória com 02 (duas) chaves de 05 (cinco) equipes, 2ª Fase – Semi-Final com 04 (quatro) equipes e 3ª Fase – Final com 04 (quatro) equipes.
Parágrafo 1º – Na 1ª Fase (Classificatória) serão formadas 02 (duas) chaves A e B com 05 (cinco) equipes que jogarão entre si, classificando-se as 02 (duas) melhores colocadas para a Semi-Final.
Parágrafo 2º – Na 2ª Fase (Semi-Final) será formada 01 (uma) chave C com as equipes jogando da seguinte forma: 1º Colocado do A x 2º Colocado do B e 1º colocado do B x 2º colocado do A.
Parágrafo 3º – Na 3ª Fase (Final), os perdedores da chave C, disputarão a decisão do 3º lugar e os vencedores disputarão a grande final.
Artigo 08 – A contagem de pontos obedecerá aos seguintes critérios:
Vitória. . . . . . . . . . . . . . 03 pontos ganhos;
Empate . . . . . . . . . . . . . 01 ponto ganho;
Derrota . . . . . . . . . . . . . 00 ponto ganho.
Artigo 09 – Em caso de empate entre 02 (duas) equipes no mesmo número de pontos ganhos, o desempate dar-se-á pelo confronto direto e persistindo o empate, proceder-se-á de acordo com o Artigo posterior.
Artigo 10 – Em caso de empate com mais de 02 (duas) equipes no número de pontos ganhos, o desempate dar-se-á da seguinte forma:
Maior número de vitórias;
Menor número de gols sofridos;
Maior número de gols assinalados;
Saldo de gols;
Sorteio público.
Parágrafo Único – O critério de desempate será efetuado dentro de cada Fase do campeonato.
Artigo 11 – Nas Fases Semi Final e Final, no caso de empate da partida, haverá prorrogação de 03 x 03 (três por três) minutos corridos e sem intervalo e persistindo o empate, serão efetuadas cobranças de penalidades máximas, conforme dispõe as regras oficiais.
Artigo 12 – A LSFS fornecerá a cada equipe 02 (duas) bolas Kaviga Pro F5 para cumprimento das disposições técnicas da FPFS e no dia do jogo cada equipe deverá apresentar no mínimo 01 (uma) bola em condições de jogo, antes do início de cada partida, para aquecimento de seus atletas e uso no jogo, e na falta desta será apenada com WO.
Artigo 13 – A LSFS fornecerá também a cada equipe 01 (um) jogo de camisas completo, para cumprimento das disposições técnicas da FPFS e no caso de coincidência na cor dos uniformes das equipes, será considerada mandante do jogo, a que estiver à esquerda na tabela, devendo a mesma efetuar a troca das camisas, após analise e determinação exclusiva do árbitro.
Parágrafo Único – A troca das camisas terá um prazo máximo de 10 (dez) minutos, após o horário previsto na tabela para o início da partida, sendo que o não cumprimento deste prazo acarretará a equipe infratora, a perda dos pontos em favor da equipe adversária.
Artigo 14 – As equipes devem se apresentar ao local previsto para o jogo, dentro do horário estipulado na tabela, devidamente uniformizadas e prontas para a partida, sendo que haverá tolerância de 15 (quinze) minutos somente para o 1º jogo da rodada.
Artigo 15 – Em caso de não comparecimento de uma das equipes para o jogo, será a mesma considerada perdedora por WO e continuará na competição, sendo computados os pontos para a equipe presente na quadra de jogo e 06 (seis) tentos negativos para a equipe faltante.
Artigo 16 – Será vetada a permanência, na quadra de jogo, de técnico, massagista, preparador físico, médico e representante, este na ausência dos dois primeiros, que se encontrarem de calções, camisetas regatas, chinelos e sandálias.
Parágrafo Único – De acordo com o Artigo 48 – Parágrafo 4º do Código Desportivo da FPFS, o Departamento Técnico, autorizado a permanecer no banco de reservas, poderá utilizar-se de agasalho, calça ou bermuda, camisa de manga comprida ou curta, desde que tenham o distintivo, as cores ou nome do clube.
Artigo 17 – São de responsabilidade das equipes participantes, o controle das punições (cartões), bem como, a não utilização de atleta ou integrantes da comissão técnica, que estejam cumprindo suspensão automática, ou aplicada pelo Presidente e Comissão Disciplinar (CD) desta Liga.
Artigo 18 – O árbitro é a autoridade máxima do jogo, devendo ser respeitado como tal, antes, durante e após a partida.
Artigo 19 – Qualquer anormalidade causada na partida, por interferência de atletas, integrantes da comissão técnica, dirigentes ou torcedores plenamente identificados, dará direito ao árbitro de suspender a partida, sendo que a equipe causadora será apenada com a perda dos pontos, em favor da equipe adversária, independente da punição imposta pelo Presidente e CD da LSFS.
Artigo 20 – É obrigatório o uso de caneleiras, sem o que o atleta estará vedado a participar da partida (cabendo inclusive WO).
Parágrafo Único – O capitão de cada equipe deverá portar a devida braçadeira, sem o que, perderá ponto no troféu Fair Play.
DAS PENALIDADES E RECURSOS:
Artigo 21 – Todos os casos de infração ao presente Regulamento e descumprimento das Regras do Futsal, estarão sujeitos à apreciação do Presidente da Liga e ainda a julgamento da Comissão Disciplinar (CD) da Liga Suzanense de Futebol de Salão.
Artigo 22 – As punições com referência a cartões serão efetuadas da seguinte maneira:
Cartão Amarelo: O atleta que receber 02 (dois) cartões amarelos será suspenso automaticamente por 01 (uma) partida e assim sucessiva e acumulativamente;
Cartão Vermelho: O atleta que receber 01 (um) cartão vermelho será suspenso automaticamente por 01 (uma) partida e assim sucessiva e acumulativamente, sem prejuízo da pena que poderá ser imposta pelo Presidente e pela CD da Liga.
Parágrafo 1º – A suspensão com o cartão vermelho, não anula a contagem dos cartões amarelos.
Parágrafo 2º – Os integrantes da Comissão Técnica que foram retirados da quadra (expulsos) deverão cumprir suspensão automática de 01 (uma) partida e em caso de agressão verbal, 02 (duas) partidas de suspensão e agressão física, eliminados da competição, além das punições impostas pelo Presidente e CD da LSFS.
Parágrafo 3º – Os cartões não serão zerados, quando da passagem de uma fase para outra.
Parágrafo 4º – No caso de WO da equipe adversária, será computada como partida realizada, para efeito de suspensão automática.
Artigo 23 – O atleta ou integrante da comissão técnica que agredir árbitro, auxiliar, anotador, adversário, companheiro de equipe ou torcedor, estará automaticamente eliminado do Campeonato, independente das punições impostas pelo Presidente e CD desta Liga.
Artigo 24 – O atleta ou integrante da comissão técnica que agredir verbalmente (ofensas morais e palavrões) ou por gestos obscenos, árbitro, auxiliar, anotador, adversário, companheiro de equipe ou torcedor, estará automaticamente suspenso por 02 (duas) partidas, independente das punições impostas pelo Presidente e CD desta Liga.
Artigo 25 – Somente será permitida a participação nos jogos, de atletas e integrantes da comissão técnica, que apresentarem a carteirinha original e PLASTIFICADA.
Artigo 26– A equipe que se julgar prejudicada poderá entrar com Recurso junto a Liga, até 48 (quarenta e oito) horas, após a realização da partida.
DA PREMIAÇÃO:
Artigo 27 – Serão ofertados a todas as equipes disputantes, dentro de cada categoria, 02 (duas) Bolas Kagiva Pro F5 e 01 (um) jogo de camisas completo, composto de 13 (treze) camisas, 13 (treze) calções, 02 (duas) camisas de goleiro, 02 (duas) bermudas de goleiro e 15 (quinze) meias esportivas, além de troféus e medalhas para os Campeões, Vice-Campeões, 3º e 4º Colocados, mimos para as defesas menos vazada (goleiro/a), artilheiro/a, destaque e melhor do jogo final, bem como, troféu Fair Play para a equipe mais disciplina (em todas as categorias).
Parágrafo 1º – A pontuação de disciplina se dará da seguinte forma:
Agressão Física e/ou Moral – 30 pontos (podendo ser acumulativo);
WO – 20 pontos;
Término do Jogo/Cai-Cai – 10 pontos;
Cartão Vermelho – 05 pontos;
Cartão Amarelo – 03 pontos;
Falta de Bola – 02 pontos;
Falta de Braçadeira – 01 ponto;
Parágrafo 2º – No caso de empate entre 02 (duas) ou mais equipes, o desempate dar-se-á da seguinte forma:
Menor número de cartões vermelhos;
Menor número de cartões amarelos;
Menor número de faltas cometidas;
Sorteio público.
Parágrafo 3º – Considerar-se-á detentor do Troféu Fair Play, a equipe que obtiver menor índice de porcentagem em todos os jogos do campeonato.
Exemplo: Nº de pontos acumulados divididos por partidas realizadas, em todas as fases.
CONSIDERAÇÕES FINAIS
Artigo 28 – A Liga Suzanense de Futebol de Salão, bem como, a direção do ginásio de esportes onde estará se realizando a competição, não se responsabilizam por acidentes ou extravio de materiais e objetos pessoais, antes, durante e após as partidas.
Artigo 29 – Os representantes das equipes deverão orientar e fiscalizar seus atletas e torcedores, quanto à disciplina e atos de vandalismo ocorrido dentro do ginásio, culminando em ressarcimento dos prejuízos ora causados, sob a pena de eliminação da competição.
Artigo 30 – O Presidente da LSFS, conforme determina o Artigo 35º do Estatuto Social, poderá suspender atletas e integrantes da comissão técnica que infringirem este Regulamento ou as Regras do Futsal, em até 29 (vinte e nove) dias, independente da pena imposta pela CD, ou ainda eliminar sumariamente tal infrator da competição.
Artigo 31 – Pressupõe a Liga, que todos os atletas e dirigentes encontram-se em perfeitas condições de saúde, considerando que todos tenham sido submetidos a exame médico e que estejam aptos à prática desportiva, não se responsabilizando por qualquer incidente que venha a acontecer.
Artigo 32 – A interpretação deste Regulamento e os casos omissos são de EXCLUSIVA responsabilidade e competência do Presidente da LSFS, sem qualquer recurso das equipes participantes.
AGRADECIMENTO:
Artigo 33 – A Liga Suzanense de Futebol de Salão agradece em público a colaboração da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo, pelo Convênio firmado, que possibilitou a realização deste Evento, bem como, a Secretaria de Esportes, Lazer e Recreação de Suzano, pelo empréstimo do GME Professor Roberto David, onde os jogos serão realizados.